Subastan terrenos en Mar del Plata: precios, ubicaciones y cómo participar

Subastarán terrenos en Mar del Plata con bases desde $31 millones. Conocé los detalles y cómo participar.

Mar del Plata: siete terrenos en San Carlos serán subastados.

Los lotes, que varían en tamaño, saldrán a subasta con precios base que parten desde los $31 millones. Esta iniciativa forma parte de un convenio entre la intendencia del Partido de General Pueyrredon y el Banco Ciudad, que busca monetizar propiedades para redirigir los recursos hacia proyectos de mayor interés público.

La subasta será totalmente digital, a través de la plataforma del Banco Ciudad (https://subastas.bancociudad.com.ar/), permitiendo que interesados de todo el país puedan participar sin necesidad de desplazarse.

La inscripción para participar está abierta hasta 48 horas hábiles antes del remate, y los participantes deben realizar un depósito en garantía, equivalente a un porcentaje del valor base del lote que desean adquirir. Este monto es reembolsado en caso de no resultar ganadores.

Entre los terrenos que saldrán a remate, destaca el ubicado en Sarmiento al 4300, con una superficie de 907 m2 y un precio base de $102.960.000. Otros lotes, como el de Las Heras 4300, de 303 m2, cuentan con un precio inicial de $31.200.000, posicionándose como una de las opciones más accesibles.

El procedimiento es simple: los participantes ofrecen sus pujas desde la comodidad de su hogar, y el Banco Ciudad garantiza la transparencia del proceso.

Tras la adjudicación, el comprador puede solicitar la tenencia anticipada y cancelar el saldo del precio una vez firmado el boleto de compraventa. Esto otorga agilidad en la entrega y permite que los nuevos propietarios comiencen a desarrollar sus proyectos rápidamente.

Certificado según norma CWA 17493
Journalism Trust Initiative
Nuestras directrices editoriales

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.

Exit mobile version